阻值为484欧的电阻接在正弦电压u=311wtv的电源上,写出电流的瞬时值表达式

湖南以北 1年前 已收到1个回答 举报

我们需要ssss 幼苗


分析:因为电流通过电阻时,电流的相位与电压的相位相同,所以电流的瞬时值表达式为
i=u / R=(311 / 484) sin(ωt) A
即 i=0.64 sin(ωt) A
注:题目原文中所给的电压表达式中漏了“sin”.应是 u=311 sin(ωt) V .


2