列一盏200W,220V的电灯的电阻是484Ω,当电源电压为220V时求通过灯泡的电流.

列一盏200W,220V的电灯的电阻是484Ω,当电源电压为220V时求通过灯泡的电流.
解已知电灯的电压和电阻,通过灯泡的电流为 .i=R分之U=484分之220约等于0.455A这个公式484分之220怎么能得出0.455A
coffeecandy 1年前 已收到3个回答 举报

我爱海浪 幼苗


功率P等于电压乘以电流,P=U*I
电流I等于电压除以电阻, I=U/R ,所以灯泡的电压是220V ,电阻是484, 那么可以得到电流 I=220/484= 0.455A


2

xuautumn 幼苗


I=U/R=220/484A=0.455A


2

智岛愚婴 幼苗


.........U=IR


1