已知tanx=2,求/cos2x+1的值.

笨笨小妮子 1年前 已收到1个回答 举报

angelall 幼苗


/cos2x+1
=(sin2x-sin2x-1/2)/(cos2x+1)
=-1/2*1/[(1-tan^2x)/(1+tan^2x)+1]
=-1/2*1/[-3/5+1]
=-1/2*5/2
=-5/4


4