已知tanx=-2,求下列格式的值

已知tanx=-2,求下列格式的值
(1)2cosx-sinx/3cosx+sinx
(2)sinαcosα
我要具体过程~
要快~~
kongzhety 1年前 已收到1个回答 举报

最佳拍挡3 幼苗


(1)2cosx-sinx/3cosx+sinx(分子分母同除以cosx)
=(2-tanx)/(3+tanx)
=(2+2)/(3-2)
=4
(2)sinαcosα=(sinacosa)/(sin^2a+cos^2a),(分子分母同除以cos^2a)
=(tana)/(tan^2a+1)
=-2/(4+1)
=-2/5


8