在△ABC中,D为BC的中点,E为AC边上的任意一点,BE角AD于点O.则当AD/AC=1/2=1/1+1时,有AO/A

在△ABC中,D为BC的中点,E为AC边上的任意一点,BE角AD于点O.则当AD/AC=1/2=1/1+1时,有AO/AD=2/3=2/2+1.只是为什么?用n表示AO/AD的一般结论,并证明
sunny幽若 1年前 已收到2个回答 举报

梦想323 幼苗


AE/AC=1/2,则额为AC中点,∴ED:AB=1:2 ∴DO:OA=1:2 ∴DA:OA=3:2 ∴AO/AD=2/3


8

黄嘉辉 幼苗


过D作DF‖BE交AC于F,
易知△CDF∽△CBE,△AOE∽△ADF
下面你应该会了吧、、


1