小学一道创新思维题.在三角形ABC中,D是BC的中点,EF是AC的三等分点,已知三角形AB的面积是108平方厘米,求三角

小学一道创新思维题.
在三角形ABC中,D是BC的中点,EF是AC的三等分点,已知三角形AB的面积是108平方厘米,求三角形CDE的面积?
dysxq 1年前 已收到11个回答 举报

得分后卫1 花朵


已知DC=BC/2;做线段AG、EH垂直于BC;过点E、F做线段FQ、ES平行于BC;证明可得AG=3*EH.
S=108=BC*AG/2;
代入已知得
S=108=(DC*2*EH*3)/2:
得DC*EH=36
三角形CDE的面积为
S'=(DC*EH)/2=18平方厘米.


10

merinda 幼苗


以BC为底,三角形CDE的底CD是BC的一半,高是三角形ABC高AD的1/3或2/3(要知道E点是靠近A还是C),所以,三角形CDE的面积是三角形ABC的面积的1/6或1/3。


2

雪儿爱你0413 幼苗


cdf的面积是半个三角形的1/3,CDE的面积是半个三角形的2/3,求CDE的面积只要108*2/3就行了


2

elsa_52 幼苗


18平方厘米.


2

zgpyf 幼苗


如果AE=EF=FC
过A作BC的高AM,交点为M,过E作DC的高EN,交点为N
则:EN/AM=2/3
∴S△DCE=1/2*DC*EN=1/2*1/2*BC*2/3AM=1/3*108=36
如果CE=EF=FA,同理可求三角形DCE的面积。


1

小鱼版主 幼苗


18平方厘米或者9平方厘米 ,看你的E,F怎么放


1

little_star_zhuo 幼苗


108÷2=54


1

liguolin1 幼苗


阿尔文


1

箫心冷月 幼苗


首先你的题目没说清:“已知三角形AB的面积是108平方厘米”,应该是“已知三角形ABC的面积是108平方厘米”吧。
如果E点靠A点,F点靠C点,三角形ADC的面积是三角形ABC的一半:108/2=54(平方厘米),三角形CDE的面积是三角形ADC的三分之二,54*2/3=36(平方厘米)
如果E点靠C点,F点靠A点,那么三角形CDE的面积应是三角形ADC的三分之一,54*1/3=1...


1

tvrwfnh 幼苗


18 !!!!!!!!!!!!!!!!!11


1

kindlydoit555 幼苗


18


0