以△ABC的边BC为直径作⊙O,分别交AB、AC于D、E两点,ED的延长线与CB的延长线交于点F,

以△ABC的边BC为直径作⊙O,分别交AB、AC于D、E两点,ED的延长线与CB的延长线交于点F,
若∠A=60°,∠F=20°,求∠C的度数.
womendezuguo2008 1年前 已收到2个回答 举报

独爱梦菲 幼苗


连接DC,DO,EO
∴∠BDC=90°=∠CDA,∴∠DCA=30°,∴∠DOE=60°,又∵DO=EO,∴△DOE是等边三角形,∴∠DEO=60°=∠EFO+∠EOF=20°+∠EOF,∴∠EOF=40°,
∴∠DOB=80°∴∠DCB=40°,所以∠C=∠DCA+∠DCB=70°
你的题不错哦!其实我们还没上到呢!不过,没分也太不够意思了吧!开玩笑,能解出来我就很高兴啦!
希望我的回答给你带来帮助!


6

xjshzswd 幼苗


见图5

X,Y,Z为对应弧的角度。

Z=180,Z-X=2*60

X=60,

W+X+Y=180, W+Y=120,

Y-W=2*20=40,

W=40

Y=80

C=0.5(W+X)=50

该题结论对BC不是直径也成立


2