在△ABC中,D为BC的中点,F为AC上一点,CF:AF=1:2,BF交AD于点E,求BE:EF

himohimo 1年前 已收到1个回答 举报

ID又注销 幼苗


过点D作DG平行于AC,交BF于点G.
则DG=1/2 CF=1/4 AF;BG=GF
又因为三角形DGE和三角形AFE相似
所以GE=1/5GF
所以BE=6/5GFEF=4/5 GF
所以BE:EF=3:2


9