修路队修一条公路,第一天修了全长的1/8,第2天修了全长的1/5还剩2700米没修,这条公路全长多少米

修路队修一条公路,第一天修了全长的1/8,第2天修了全长的1/5还剩2700米没修,这条公路全长多少米
列方程
鸠摩志 1年前 已收到3个回答 举报

1983425032 幼苗


设这条路全长为x米.
x-1/8x-1/5=2700
(1-1/8-1/5)x=2700
27/40x=2700
X=2700÷27/40
x=4000
答:这条路全长4000米.


1

肉麻哥 幼苗


设全长为x
(1/8+1/5)x=x-2700
27/40x=2700
x=4000
即全长为4000米


2

huohua85 果实


设全长X米
X-X/8-X/5=2700
27X/40=2700
X=2700*40/27
X=4000
全长4000米


0