(1) 10分之3

飘零的雄鹰 1年前 已收到1个回答 举报

棒棒硬太郎 幼苗


1.3/1016/20=8/10>3/4=9/12
所以可填 4 5 6 7 8 9
2.1/2*2/3*3/4*4/5*5/6*6/7*7/8*8/9*9/10=1/10
3.设甲堆为x,则乙堆为126-x
1/3*x=3/5*(126-x)
解得x=81
则甲堆原有81吨 乙堆原有45吨
4.设甲为x 则乙为5/3x 丙为5/2x
x+5/3x+5/2x=620
解得x=120
所以甲为120 乙为200 丙为300
5.原奶糖数 7/13*130=70
则水果糖数为60
加进牛奶糖后水果糖占4/9
总糖数为60÷4/9=135
所以增加的奶糖数为5
6.倒推,第三次取后还有一个
所以第二次取后还有(1+1)*2=4
同样第一次取后还有(4+1)*2=10
原来为(10+1)*2=22
所以原来有22个苹果
7.分析题意
小圆面积的3/5等于大圆面积的4/15
小圆面积为1/2π*5²=22.5π平方厘米
大圆面积为3/5*22.5π÷4/15=49.5平方厘米


1