一道数学题.妈妈打算买一台洗衣机,一台洗衣机4000元.这台洗衣机先降价10分之1,后涨价10分之1,请你来算一算这台洗

一道数学题.
妈妈打算买一台洗衣机,一台洗衣机4000元.这台洗衣机先降价10分之1,后涨价10分之1,请你来算一算这台洗衣机现价是多少元?
chintmbo 1年前 已收到5个回答 举报

gheac0l 幼苗


4000-4000*1/10=3600
3600+3600*1/10=3960


3

多年之后 幼苗


4000*(1-1/10)*(1+1/10)=3960


3

比冷更冷 幼苗


不晓得喂,自己没脑子噶,自己想去。。。


2

写写日记吧 幼苗


4000×(1-10分之1)×(1+10分之1)
=4000×0.9×1.1
=4000×(0.9×1.1)
=4000×0.99
=3960

望采纳,谢谢!


1

aa不懵 幼苗


4000X9/10X11/10=3960


1