三个连续自然数的和是45,这三个数各是多少?三个连续自然数的和可以是47吗?可以是48吗?其中多什么规律

aaa630708 1年前 已收到11个回答 举报

kmliyao 幼苗


三个连续自然数的和是45,这三个数各是多少?
中间数:45÷3=15
这三个数是:14 .15 16.
三个连续自然数的和可以是47吗?
中间数:47÷3 (不能整除,所以不能)
可以是48吗?其中多什么规律
中间数:48÷3=16
这三个数是:15 16 17


1

fangxiaodan2002 幼苗


设中间数为x,则 (x-1)+x+(x+1)=45 解得3x=45 x=15 三个数为 14 15 16
若为47 则 。。。。。。。。。。。。3x=47 x不是自然数
若为48 则。。。。。。。。。。。。。3x=48 x=16
规律 和为3的倍数!~


2

zhouzhipeng 幼苗


14 15 16
47不可以 48可以
能被3整除就可以


2

执着是痛苦的qq 花朵


三个连续自然数的和是45,这三个数各是14、15、16
三个连续自然数的和是48,这三个数各是15、16、17
三个连续自然数的和不可以是47。三个连续自然数的和应该是3的倍数,47不是。


1

denmarkcheese 幼苗


很高兴为你解答。
45/3=15 这3个数为14 15 16
规律就是3个数的和能被3整除,也就是一个数上的每位加起来的和能被3整除就行了。(比如45,4+5=9,9就能被3整除,所以可以,47,4+7=11,11不能被3整除,所以不行)


1

璐上有你 幼苗


可令最小的数为x.则另两数分别为x+1,x+2.从而可得3x+3=45解得x=14
三个连续自然数之和不可以是47.可以是48.从3x+3=3(x+1) 从这一式子可以看出三个连续自然数之和一定为3的倍数。


0

逐欲天下 果实


三个连续自然数的和,等于中间那个自然数的3倍
中间数为:45÷3=15
这三个数为14,15,16
47不能被3整除,所以不可以
48能被3整除,可以


0

mingzh001 幼苗


设中间那个自然数为x,那么其他两位分别是x-1和x+1,得出等式(x-1)+x+(x+1)=45,那么就是x=15,这连续三个自然数就是14,15,16。3个连续自然数的和可以是48但不能为47,规律就是三个自然数的和必须为3的倍数,可以被3整除。


0

22076_22076 幼苗


三个连续自然数的和是45,这三个数各是14.15.16 不可一是47 可以是48


0

host888 幼苗


这三个自然数的和除以三就是中间的数,所以这三个连续自然数的和一定是三的倍数··设个方程就很清楚了,设中间的数是X,第一个数就是X-1,最后一个数就是X+1,则三个数和就是3X


0

ff湖 幼苗


14 15 16
不可以是47,可以是48
三个连续的自然数必须是三的倍数


0