如果三个连续自然数的和是45,那么紧接他们后面的三个连续自然数的和是(  )

如果三个连续自然数的和是45,那么紧接他们后面的三个连续自然数的和是(  )
A. 48
B. 51
C. 54
D. 46
mmqq66 1年前 已收到1个回答 举报

超dd的哑巴 幼苗


解题思路:求出三个连续自然数的平均数,45÷3=15,用15+3=18即得到紧接他们后面的三个连续自然数的平均数,用18×3即可求得紧接他们后面的三个连续自然数的和.

45÷3=15,
15+3=18,
18×3=54;
故选:C.

点评:
本题考点: 整数的认识.

考点点评: 解答此题关键是知道:紧接他们后面的三个连续自然数的平均数比前面三个连续自然数的平均数多3.


2