如果三个连续自然数的和是45,那么紧接它们后面的三个连续自然数的和是______.

心情石头 1年前 已收到1个回答 举报

rockyrap 幼苗


解题思路:先求出前面三个连续自然数的平均数,加上3就是后面的三个连续自然数的平均数,求他们的和乘以3即得到.

45÷3=15,15+3=18,18×3=54;
故答案为:54.

点评:
本题考点: 整数的认识.

考点点评: 此题主要理解:前面三个连续自然数的平均数加上3,就是后面的三个连续自然数的平均数.


9