三个连续自然数,后面两个数的积与前面两个数的积相差144,这三个连续自然数是什

dadatou_24 1年前 已收到2个回答 举报

兰的心 幼苗


X X+1 X+2
( X+1) *(X+2)-X*(X+1)=144
X^2+3X+2-X^2-X=144
2X=142
X=71
71 72 73

1年前 追问

2

dadatou_24 举报

什么意思啊……

举报 兰的心

设第一个数位X 三个连续自然数 则第二个位X+1 第三个为X+2

初上琵琶 幼苗


后面数跟前面数差是2
144=2×72
所以中间数是 72
这三个连续自然数是71、72、73


1