质量为50kg的铜块,温度由30℃升高到90℃,需要吸收的热量是多少?

质量为50kg的铜块,温度由30℃升高到90℃,需要吸收的热量是多少?
若是用燃烧焦炭给铜块加热,已知焦炭完全燃烧时放出的热量只有50%被铜块吸收,需要燃烧多少焦炭?[焦炭的热值是3×10^7J/kg,铜的比热是0.4×10^3J/(kg.℃)]
分手后说好不哭 1年前 已收到1个回答 举报

ghgghg1 幼苗


1:
Q吸=CmΔt
=400*50*60
=1.2*10^6J
2:
Q吸=Q放*50%
1.2*10^6=3*10^7*m*0.5
m=0.8kg


2