(2013•密云县二模)质量为0.4kg的水,温度从40℃升高到90℃,吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×103&

(2013•密云县二模)质量为0.4kg的水,温度从40℃升高到90℃,吸收的热量是多少?[水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃)].
冰豆书童 1年前 已收到1个回答 举报

翡翡 种子


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

Q=cm△t=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×0.4kg×(90℃-40℃)
=8.4×104J.
答:水吸收的热量为8.4×104J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,属于基础题目,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.


10