一道初中科学竞赛题.质量是0.4kg的铁块浸在温度保持在100℃的沸中,过一段时间后取出铁块并立即投入到质量是0.28k

一道初中科学竞赛题.
质量是0.4kg的铁块浸在温度保持在100℃的沸中,过一段时间后取出铁块并立即投入到质量是0.28kg,温度是19℃的清水中,混合温度是30℃.若把这个铁块从沸水中取出后立即投入到质量是110g,温度是22℃的某溶液中,混合温度是48℃.若不计一切热损失,求:铁块的比热容c和液体的比热容c2分别是多少(已知水的比热容为c.=4.2*10的三次方J/(kg·℃))
gink051216 1年前 已收到2个回答 举报

joyuv 幼苗


质量是0.4kg的铁块浸在温度保持在100℃的沸中,过一段时间后取出铁块并立即投入到质量是0.28kg,温度是19℃的清水中,混合温度是30℃.
铁放出的热量=c·m·△t=0.4×(100-30)×c
=水吸收的热量=c·m·△t=4.2×1000×0.28×(30-19)
解得c=462J/(Kg·℃)
同理:若把这个铁块从沸水中取出后立即投入到质量是110g,温度是22℃的某溶液中,混合温度是48℃.
铁放出的热量=c·m·△t=0.4×(100-48)×462
=液体吸收的热量=c2·m·△t=0.11×(48-22)×c2
解得c2=3360J/(Kg·℃)


6

freegirl_zhy 幼苗


Q放=Q吸
c铁m铁Δt铁1=c水m水Δt水
c铁m铁Δt铁2=c液m液Δt液
所以c=[4.2*0.28*(30-19)]/(0.4*(100-30))
不像是竞赛题


2