几道初中科学竞赛题1.质量为m,密度为p的一滴油在平静的水面上,展开成为半径为R的圆形薄膜,这层油膜的厚度D=_____

几道初中科学竞赛题
1.质量为m,密度为p的一滴油在平静的水面上,展开成为半径为R的圆形薄膜,这层油膜的厚度D=______
2.一个实心圆球分为内外两层.内层由甲物质组成,外层由乙物质组成,且内层半径r,是外层半径R的1/3,内层质量是外层质量的1/2,那么,甲乙两种物质的密度之比是_____.
nn看人 1年前 已收到3个回答 举报

行者lp 幼苗


1.体积一定,V=m/p,展开成为半径为R的圆形薄膜,这层油膜的厚度D,V=pi*R^2*D,D=m/(p*pi*R^2)
2.分别求出体积和质量比就可.甲物质为1,外层由乙物质2,V1正比于r^3,V2正比于R^3-r^3=(3r)^3-r^3=26r^3
密度之比为质量比除以体积比(1/2)/(1/26)=13


7

CHERRY殷殷 幼苗


1,mp/pi*R^2
2,


1

爱的像蜜糖 幼苗


1.油膜展开后,认为是单分子紧密排列在一起,厚度就是分子直径。先求出v=m/p, v=πr^2*D, 则D=m/(πr^2*p)
2.先根据半径关系求体积之比,在计算。


1