一道初中科学题,有一高压锅的直径为24厘米,限压出气孔的直径为4毫米,限压阀质量为157克,大气压为1×105Pa,正常

一道初中科学题,
有一高压锅的直径为24厘米,限压出气孔的直径为4毫米,限压阀质量为157克,大气压为1×105Pa,正常使用时,锅内气压为———— Pa.锅盖至少要能承受———— N的压力才能保证安全.
blackfishl 1年前 已收到1个回答 举报

leoiejj 幼苗


物体浸到水中,浮力为F1,提升6cm后浮力为F2
则F1-F2=(6-5)*0.01*20*0.01^2*10^3*9.8=3.92
所以地面压力减少3.92N
受力分析,把容器水地面作为一个整体A,通过物体提升后,物体受到的浮力变化,可以说明物体对整体A的作用力减少,由于容器和水的重力不变,那么对地面的压力就减少了


1