实验室有一瓶白色粉末因标签遗失而无法确定为何物.【一道初中科学题】

实验室有一瓶白色粉末因标签遗失而无法确定为何物.【一道初中科学题】
实验室有一瓶白色粉末因标签遗失而无法确定为何物.现为测定其成分,实验步骤如下:
1.取少量白色粉末加入一洁净烧杯
2.往1中加入质量为m1克质量分数为a%的稀盐酸,发现烧杯中产生大量气泡,将该生成物的气体导入澄清石灰水,发现它变浑浊
3.反应完全后,对烧杯内残留物进行检测,发现只含有氯化钠和水,水的质量为m2克.
回答
【1】大量气泡中的主要成分
【2】你认为根据下列哪个条件可确定水为生成物之一 ( )
A m2>m1 B m2m1a% Dm2=m1
这是期末考试的题,-
lj555 1年前 已收到1个回答 举报

peiyum 幼苗


(1)CO2
(2)
原有水的质量=1*a%
2HCl+Na2CO3=2NaCl+CO2+H2O
73-------------18
m1*a%-------------------------------X
X=18*m1*a%/73
则m2=m1*(1-a%)+18*m1*a%/73
没有相应的选项


7