(2008•西城区二模)质量是50kg的水,温度从10℃升高到50℃,需要吸收多少热量?[已知水的比热容c水=4.2×1

(2008•西城区二模)质量是50kg的水,温度从10℃升高到50℃,需要吸收多少热量?[已知水的比热容c=4.2×103J/(kg•℃)].
woai 1年前 已收到1个回答 举报

capfzzph 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

Q=cm△t
=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(50℃-10℃)
=8.4×106J.
答:需要吸收8.4×106J的热量.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式Q吸=cm△t的掌握和运用,计算时注意加热多少℃(△t)与加热到多少℃(末温)的区别.


4