一杯质量为2Kg,初温为25℃的水,吸热后温度升高了50℃.求:

一杯质量为2Kg,初温为25℃的水,吸热后温度升高了50℃.求:
(1)这杯水所吸收的热量?
(2)假如用热值为3×107J/kg的煤来加热需用多少煤?(不计热量损失)
安西尼奥 1年前 已收到1个回答 举报

一笑莞尔 春芽


解题思路:(1)知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量;
(2)由题知Q=Q,根据公式Q=qm求出需要燃烧的煤的质量.

(1)水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×50℃=4.2×105J;(2)∵无热量损失,∴Q吸=Q放=m煤q,∴m煤=Q放q=4.2×105J3×107J/kg=0.014kg=14g.答:(1)这杯水所吸收的热量为4.2×105J;(2)假如...

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查学生对吸热公式Q吸=cm△t和Q放=qm的掌握和运用,属于基础题目.


3