质量是5kg的水,温度从20℃升高到50℃时吸收的热量是多少?如果这些热量被质量是20kg的某种物质吸收后,温度能从20

质量是5kg的水,温度从20℃升高到50℃时吸收的热量是多少?如果这些热量被质量是20kg的某种物质吸收后,温度能从20℃升高到55℃.求这种物质的比热容是多少?
Q_Q_Z 1年前 已收到1个回答 举报

未央辰 幼苗


解题思路:(1)已知水的比热、质量和升高的温度,利用公式Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;(2)知道某种物质的质量和温度的变化以及吸收的热量,根据Q吸=cm(t-t0)求出这种物质的比热容.

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(50℃-20℃)
=6.3×105J;
(2)由题意可知,Q=Q′=6.3×105J,
则这种物质的比热容:
c′=
Q吸′
m′(t′−t0)=
6.3×105J
20kg×(55℃−20℃)=0.9×103J/(kg•℃).
答:水吸收的热量为6.3×105J,这种物质的比热容为0.9×103J/(kg•℃).

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 本题考查了学生对吸热公式的理解与掌握,要注意升高到(末温)和升高了(温度的变化量)的区别.


7