(2008•青岛模拟)小明家的太阳能热水器内装有100kg、20℃的水,经过一天的太阳照射后,温度升高了50℃,则水吸收

(2008•青岛模拟)小明家的太阳能热水器内装有100kg、20℃的水,经过一天的太阳照射后,温度升高了50℃,则水吸收的热量是(  )
A.8.4×106J
B.2.94×106J
C.2.1×107J
D.1.26×107J
他从东海来 1年前 已收到1个回答 举报

小小米lulu 幼苗


解题思路:已知水的质量、水的比热容、水温度的变化,直接利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×50℃=2.1×107J.
故选C.

点评:
本题考点: 热平衡方程的应用.

考点点评: 解决此类问题直接利用热量公式进行计算即可,本题的易错点是温度升高了50℃,很容易误认为升高到50℃.


9