(2008•宣武区二模)有一个太阳能热水器,水箱内装有100kg水,若水温由15℃升高到65℃,求:水吸收的热量是多少?

(2008•宣武区二模)有一个太阳能热水器,水箱内装有100kg水,若水温由15℃升高到65℃,求:水吸收的热量是多少?[c=4.2×103J/(kg•℃)].
horserui 1年前 已收到1个回答 举报

qiutian924 幼苗


解题思路:质量、升高的温度、比热容都已经知道,根据热量公式Q=cm△t计算.

水吸收的热量为:
Q=cm(t2-t1)=4.2×103 J/(kg•℃)×100kg×(65℃-15℃)=2.1×107J.
答:水吸收的热量是2.1×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 根据已知量代入热量的计算公式计算,是一道基础题.


7