一太阳能热水器水箱内装有质量为80Kg的水,经太阳晒2h后,温度从20℃升高到50℃,所吸收的热量是多少?

忧郁女王 1年前 已收到1个回答 举报

朵贝儿 幼苗


解题思路:解决此题可利用热量公式Q=cm△t求解水吸收的热量.

Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×80Kg×(50℃-20℃)=1.008×107J;
答:水吸收的热量是1.008×107J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 解决此类问题要结合热量的公式进行分析计算.


9