一太阳能热水器水箱内装有质量为50kg的水,经太阳晒2h后,温度从20℃升高到70℃所吸收的热量是______J.

uukiss 1年前 已收到1个回答 举报

没有翅膀也会飞_y 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

水的质量:m=50kg,初温:t0=20℃,终温:t=70℃,
水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×50kg×(70℃-20℃)=1.05×107J;
故答案为:1.05×107

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了Q吸=cm△t利用,属于基础计算题目.


4