一太阳能热水器水箱内装有质量为80kg的水,经太阳晒2h后,温度从20℃升高到50℃所吸收的热量是______J,这是用

一太阳能热水器水箱内装有质量为80kg的水,经太阳晒2h后,温度从20℃升高到50℃所吸收的热量是______J,这是用______的方式增加了水的内能.[C=4.2×103J/(kg•℃)].
yjjad 1年前 已收到1个回答 举报

老妞儿我爱你 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量;改变内能的方法:一是做功,二是热传递.

水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×80kg×(50℃-20℃)=1.008×107J;
这是利用热传递的方式增加了水的内能.
故答案为:1.008×107,热传递.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查了Q吸=cm△t利用、内能的改变方法,属于基础题目.


1