2的a次方=2 4的b次方=6 8的c次方=12 求abc的数量关系

2的a次方=2 4的b次方=6 8的c次方=12 求abc的数量关系
2的a次方=5 2的b次方=3.2 2的c次方=3.2 2的d次方=10 求a+b+c+d
190926 1年前 已收到1个回答 举报

yusizijia 幼苗


第一题
2^a=2,则a=1
4^b=6,则b>1,且 2^(2b-1)=3
8^c=12,则c>1,且2^(3c-2)=3,因此2b-1=3c-2,得:b=3c/2-1/2
因此b-c=(c-1)/2,因为c>1,所以b-c>0,即b>c
因此a


8