已知n为大于1的自然数,证明:(1+1/n)^n>2 数学归纳法,二项式定理皆可

PuNk小明 1年前 已收到2个回答 举报

小虫仁爱那 幼苗


为解决这题,
有必要引进一个加强不等式:
【若n>=1 n为整数,x>=-1
我们有(1+x)^n>=1+nx
此即为伯努利不等式
证明如下:
用数学归纳法:
当n=1,上式成立,
设对n-1,有:(1+x)^(n-1)>=1+(n-1)x成立,

(1+x)^n=(1+x)^(n-1)(1+x)
>=[1+(n-1)x](1+x)
=1+(n-1)x+x+(n-1)x^2
>=1+nx 等号当且仅当n=1时
就是对一切的自然数,当
x>=-1,有 (1+x)^n>=1+nx

有了这个理论,
这个问题就直接证明了,
这是由于:取x=1/n时显然大于-1
此时
(1+1/n)^n>1+n*1/n=2
OK~


6

z00710211 幼苗


n>=2
:(1+1/n)^n=1+C(1,n)*1/n*1+****+1/n^n>
1+1=2


2