用数学归纳法证明:对一切大于1的自然数n,不等式 (1+ 1 3 )(1+ 1 5 )…(1+ 1 2n-1 )> 2n

用数学归纳法证明:对一切大于1的自然数n,不等式 (1+
1
3
)(1+
1
5
)…(1+
1
2n-1
)>
2n+1
2
成立.
13_F13 1年前 已收到1个回答 举报

V_888444 幼苗


证明:①当n=2时,左端=1+
1
3 =
4
3 ,右端=

5
2 ,又知
16
9 >
5
4 ,∴左端>右端,即当n=2时有原不等式成立.
②假设当n=k时,有原不等式成立,即 (1+
1
3 )(1+
1
5 )…(1+
1
2k-1 )>

2k+1
2 成立,
那么当n=k+1时,有 (1+
1
3 )(1+
1
5 )…(1+
1
2k-1 )(1+
1
2k+1 ) >

2k+1
2 (1+
1
2k+1 ) =
k+1

2k+1
又4k 2 +8k+4>4k 2 +8k+3,∴ 4 (k+1) 2 >
2k+1 •
2k+3

k+1

2k+1 >

2k+3
2 ,即 (1+
1
3 )(1+
1
5 )…(1+
1
2n-1 )>

2n+1
2 对n=k时成立,
综上,由①②知,对一切大于1的自然数n,不等式 (1+
1
3 )(1+
1
5 )…(1+
1
2n-1 )>

2n+1
2 成立.


2