甲、乙两车走同一段路,甲车用6小时行完,甲、乙两车的速度比是4:3,如果两车同时从两端相对而行, ___ 小时后两车相遇

甲、乙两车走同一段路,甲车用6小时行完,甲、乙两车的速度比是4:3,如果两车同时从两端相对而行, ___ 小时后两车相遇.
拂面风 1年前 已收到4个回答 举报

09876543211998 幼苗


解题思路:甲车用6小时行完,则甲每小时行全程的[1/6],又甲、乙两车的速度比是4:3,那么乙每小时行全程的[1/6]×[3/4]=[1/8],因此两车相遇时间为1÷([1/6]+[1/8]),解决问题.

乙每小时行全程的:
[1/6]×[3/4]=[1/8],
相遇时间:
1÷([1/6]+[1/8])
=1÷[7/24]
=3[3/7](小时);
则3[3/7]小时后两车相遇.
故答案为:3[3/7].

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 把这段路的长度看作单位“1”,求出两人每小时的工作效率,是解答此题的关键.


8

tinyboylu 幼苗


甲v,乙 (3/4)v
同时走,合并速度(7/4)v
已知 距离 L/v=6小时
现在t=L/[7/4 *v]=4/7*6=3.43小时


2

不aa的猫咪 幼苗


∵甲车用6小时行完,甲乙两车速度比是4:3
∴甲车速度:1/6,乙车速度:1/8
∴1÷﹙1/6﹢1/8﹚=24/7(小时)
∴甲乙两车走同一段路,甲车用6小时行完,甲乙两车速度比是4:3 如果两车同时从两端相对而行,( 24/7)小时相遇


1

如此痴情的男人 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助。
1/[1/6 + 1/(6*4/3)] = 24/7
(24/7 )小时相遇
祝你学习进步,更上一层楼! (*^__^*)


0