已知2的a次方为3,2的b次方为6,2的c次方为12.求abc之间的关系

百事可乐9 1年前 已收到2个回答 举报

taofan 幼苗


因为2^b=6
所以(2^b)^2=6^2=36=3*12
即2^(2b)=3*12
又2^a=3,2^c=12
所以2^(2b)=(2^a)*(2^c)
即2^(2b)=2^(a+c)
所以2b=a+c


9

haotyang58 幼苗


c=b+1=a+2


1