已知点A(a,-2b)和点B(3-b,a-9)关于x轴对称,求ab的值

香水百合情 1年前 已收到1个回答 举报

表吵 幼苗


关于x轴对称则横坐标相等,纵坐标是相反数
所以a=3-b
-2b=-a+9
相减
a+2b=3-b+a-9
b=-2
a=3-b=5
所以ab=-10


1