已知点P(a+3b)与点Q(-5,a+2b)关于X轴对称,则a=?b=?

已知点P(a+3b)与点Q(-5,a+2b)关于X轴对称,则a=?b=?
还有一个问题:将点P(-3,y)向下平移3个单位,向左平移2个单位得点Q(x,-1),则xy是?
马一川 1年前 已收到1个回答 举报

yymap 幼苗


关于X轴对称 X不变,Y为相反数
所以a+3b=-5
3b=-(a+2b)
解得a=-25/2 b=5/2
点P(-3,y)向下平移3个单位,得P1(-3,Y-3) 向左平移2个单位得点 P2 (-3-2,Y-3) Q(x,-1) P2即Q x=-5 y-3=-1 x=5 y=2 xy=10


1