已知a,b分别是9加根号13和9减根号13的小数部分,求ab减4a加3b减12的值

jdl2000 1年前 已收到3个回答 举报

非常时机 幼苗


a=根号13-(12-9);b=9-5-根号13
ab+4a+3b-12=-13


1

鱼枭 幼苗


3=根9<根13<根16=4
∴根13是3点多,但不到4
故a=9+根13-(9+3)=根13-3,b=9-根13-(9-4)=4-根13
然后再算即可


2

飞哥戈 幼苗


根号部分^2 加根号部分加12,无计算机,自己按根号13看根号部分。。。好吧,可能理解错了


0