已知2的a次方=2,2的b次方等于6,2的c次方等于12,求abc之间的关系.

cb4530a9f61850bc 1年前 已收到2个回答 举报

叭叭 幼苗


∵2×6=12
∴2的a次方×2的b次方=2的c次方
∴2的(a+b)次方=2的c次方
∴a+b=c


9

xelmw1 幼苗


2的a次方=2,2的b次方等于6,2的c次方等于12,
因为2*6=12
2^a *2^b=2^c
所以2^(a+b)=2^c
所以c=a+b


0