2的a次方=3,2的b次方=6,2的c次方=12,求abc关系,

袖手闲看去 1年前 已收到3个回答 举报

王卫海 幼苗


3*12=6*6
2的a次方*2的c次方=2的b次方*2的b次方
所以a+c=b+b
即 a+c=2


4

思叶11051106 幼苗


2的a次方=3
2的b次方=6
即b=a+1
同样
2的c次方=12
b+1=c
∴a+c=2b


4

脸上蒸ww 幼苗


∵2a=3 ①
2b=6 ②
2c=6 ③
∴③: ②=2
2c/2b=2
∵②:①=2
2b/2a=2
∴2c/2b=2b/2a
∴22b=2a+b
∵底数相同,值相等,所以指数也相同
∴a+b/2
题中:2a、2b、2c中的abc都是次方。


1