在RT△ABC中,∠c=90°,周长为60cm,tanB=5分之12,求△ABC的面积

在RT△ABC中,∠c=90°,周长为60cm,tanB=5分之12,求△ABC的面积
这是我妹的老师给她们的题目,对于数学,我是一头雾水,所以请你们帮一下
米西尔 1年前 已收到1个回答 举报

野蛮小女友 花朵


设AC=5X,
∵tanB=AC/BC=5/12
∴BC=12X
根据勾股定理
AB=√AC²+BC²=13X
∴5X+12X+13X=60
X=2
AC=5X=10,BC=12X=24
面积为AC*BC/2=120


6