已知RT△ABC中,角ACB=90°,D为AB的中点,若CD=2,△ABC周长为9,则△ABC的面积为

anan3721 1年前 已收到1个回答 举报

wf216 幼苗


答:
D是斜边AB的中点,则有:
AD=BD=CD=2
所以:AB=4
根据勾股定理:
AB²=AC²+BC²=16
因为:周长=AB+AC+BC=4+AC+BC=9
所以:AC+BC=5
两边平方:AC²+2AC*BC+BC²=25
所以:16+4S=25
解得:S=9/4
所以:三角形面积为9/4


5