若5X(X的n减1次方+3)=5X的n次方减9,求X的值.已知2的9吃饭=3,2的b次方=4,2的c次方=12,求abc

若5X(X的n减1次方+3)=5X的n次方减9,求X的值.已知2的9吃饭=3,2的b次方=4,2的c次方=12,求abc的关系.
不是2的9吃饭,是2的a次方
peugeot4002 1年前 已收到1个回答 举报

leiniao888 花朵


这两个题目不是很简单吗, 指数函数的基本运算
5x(x^(n-1)+3)=5x^n-9
5x^n+15x=5x^n-9
15x=-9
x=-3/5
2^a=3,2^b=4,2^c=12
2^c=12=2^a*2^b=2^(a+b)
所以c=a+


3