体育用品商店有篮球和排球共四十五个,其中篮球占五分之三,当卖出一批篮球后,篮球占现存总数的四分之一

体育用品商店有篮球和排球共四十五个,其中篮球占五分之三,当卖出一批篮球后,篮球占现存总数的四分之一
卖出的篮球是多少个?
最最最爱13 1年前 已收到1个回答 举报

lmfyang 幼苗


由题知道原来有27个篮球,18个排球,设卖掉了X个篮球,则剩下(27-X)个,所以(27-X)/(45-X)=1/4解方程求得,X=21,所以卖出21个篮球!


5