华盛体育用品商店,从批发部购进100个足球和80个篮球,共花去2800元.在商店零售时,每个足球加价[1/20],每个篮

华盛体育用品商店,从批发部购进100个足球和80个篮球,共花去2800元.在商店零售时,每个足球加价[1/20],每个篮球加价[1/10],这样全部卖出后,共收入3020元,原来每个足球和每个篮球各多少元?
絮语花 1年前 已收到1个回答 举报

flying_fang 幼苗


解题思路:设100个足球x元,那么80个篮球就是2800-x元,每个足球加价[1/20]后,足球就收入(1+[1/20])x元,每个篮球加价[1/10],篮球就收入(2800-x)×(1+[1/10])元,据此可列方程:(1+[1/20])x+(2800-x)×(1+[1/10])=3020,依据等式的性质求出x的值,再依据单价=总价÷数量,求出足球单价,然后根据篮球总价=花掉总钱数-100个足球花掉钱数,求出80个篮球的总价,最后依据单价=总价÷数量即可解答.

设100个足球x元
(1+[1/20])x+(2800-x)×(1+[1/10])=3020
[21/20]x+3080-[11/10]x=3020
3080-[1/20]x+[1/20]x=3020+[1/20]x
3080-3020=3020+
1
20x-3020
60÷
1
20=[1/20]x÷
1
20
x=1200
1200÷100=12(元)
(2800-1200)÷80
=1600÷80
=20(元)
答:每个足球12元,每个篮球20元.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;列方程解含有两个未知数的应用题;利润和利息问题.

考点点评: 本题解答起来比较繁琐,但是数量间的等量关系比较清晰,只要依据数量间的等量关系,代入数据即可解答.


3