某体育用品商店,从批发部购进100个足球,80个篮球,共花去2800元;在商店零售时,每个足球加价5%,每个篮球加价10

某体育用品商店,从批发部购进100个足球,80个篮球,共花去2800元;在商店零售时,每个足球加价5%,每个篮球加价10%,这样全部卖出后共收入3020元,原来一个足球和一个篮球共______元.
零距離︶ㄣ 1年前 已收到1个回答 举报

薰衣草001 幼苗


解题思路:设原来每个足球a元,每个篮球b元,根据题干可得100a+80b=2800;(1+5%)a+(1+10%)b=3020;利用等式的基本性质可将这两个等式分别变形得:5a+4b=140①;21a+22b=60400②;由①,将a化成用b表示的式子,代入②即可解决问题.

设原来每个足球a元,每个篮球b元,根据题干可得:100a+80b=2800;100×(1+5%)a+80×(1+10%)b=3020;利用等式的基本性质可将这两个等式分别变形得:5a+4b=140,①;105a+88b=3020,②;把①的两边同时乘21可得:1...

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 此题设出两个未知数,利用等式的基本性质和等量代换的思想进行解答是解决此类题目的关键.


1