体育用品商店用10800元购进60个足球和50个篮球.零售时足球加价12%,篮球加价10%,全部卖出后获利1176元.问

体育用品商店用10800元购进60个足球和50个篮球.零售时足球加价12%,篮球加价10%,全部卖出后获利1176元.问每个足球和篮球的进货价是多少元?〖不要解方程〗
qiuqiu美丽 1年前 已收到3个回答 举报

弹簧猫阿多 幼苗


全部加价10%则利润为10800*10%=1080元,比足球加价12%少1176-1080=96元
足球2%利润是96元,足球购进价格是96÷2%=4800元
篮球购进价格是10800-4800=6000元,篮球单价6000÷50=120元/个

1年前 追问

6

qiuqiu美丽 举报

足球呢

举报 弹簧猫阿多

足球购进价格是96÷2%=4800元 篮球购进价格是10800-4800=6000元

闲逛的小鱼夫 幼苗


我数学体育老师教的


1

aids-hbv 花朵


哈哈哈哈哈哈哈哈,东东哦哦豆豆豆欧当


1