甲地到乙地全程6.5km一段上坡一段平路一段下坡如果保持上坡每小时3km平路每小时4km下坡每小时5km

甲地到乙地全程6.5km一段上坡一段平路一段下坡如果保持上坡每小时3km平路每小时4km下坡每小时5km
甲地到乙地全程湜6.5km 一段上坡 一段平路 一段下坡 如果保持上坡每小时3km 平路每小时行4km 下坡每小时行5km 那么从甲地到乙地需行1小时36分 从乙地到甲地需行1小时48分 求从甲地到乙地时上坡 平路 下坡旳路程各湜多少?
要一步步旳过程
用3元1次方程组解
蓝色巧遇 1年前 已收到1个回答 举报

唐槐 花朵


从甲地到乙地:
上坡、平路、下坡的路程分别为x、y、z
则有x+y+z=6.5
x/3+y/4+z/5=1.6
x/5+y/4+z/3=1.8
这里1.6和1.8分别是分钟按小时转换来的
解方程得
x=1.5
y=2
z=3


8