甲地到乙地全程3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡如果保持上坡每小时走3km,平路每小时4km,下坡每小时5km,那

甲地到乙地全程3.3km,一段上坡,一段平路,一段下坡如果保持上坡每小时走3km,平路每小时4km,下坡每小时5km,那么甲到乙要51分钟,乙到甲要53.4分钟.从甲到乙时,上坡、下坡、平路各走了多少?
loveisthis 1年前 已收到2个回答 举报

whc0813 幼苗


解题思路:设甲地到乙地,上坡、下坡、平路各是x千米,y千米,z千米,根据全程3.3km,甲到乙要51分钟,乙到甲要53.4分钟.分别列出方程,组成方程组,再求解即可.

设甲地到乙地,上坡、下坡、平路各是x千米,y千米,z千米,根据题意得:


x+y+z=3.3

x
3+
y
4+
z
5=
51
60

z
3+
y
4+
x
5=
53.4
60,
解得

x=1.2
y=0.6
z=1.5.
答:甲地到乙地,上坡路1.2千米、下坡路0.6千米、平路1.5千米.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查了三元一次方程组的应用,解答此题的关键是找出题目中的等量关系,列出方程组,用代入消元法或加减消元法求出方程组的解.


9

默默一个人的天空 幼苗


设上:x,平:y,下:3.3-x-y

x/3+y/4+(3.3-x-y)/5=51/60-------(1)
x/5+y/4+(3.3-x-y)/3=53.4/60-----(2)


2