关于数学三元一次方程的问题1.甲地到乙地全程3.3Km,一段上坡,一段平坡,一段下坡.如果保持上坡每小时行3Km,平路每

关于数学三元一次方程的问题
1.甲地到乙地全程3.3Km,一段上坡,一段平坡,一段下坡.如果保持上坡每小时行3Km,平路每小时行4Km,下坡每小时行5Km,那么,从甲地到乙地需行51分,从乙地到甲地需行53.4分,求从甲地到乙地上坡,平坡,下坡的路程各是多少?(先判断我写的方程对不对)
设:甲地到乙地上坡xKm,平坡yKm,下坡zKm.
x/3+y/4+z/5=51/60 ①
x+y+z=32 ②
z/3+y/4+x/4=53.4/60 ③
(过程要仔细,如错了,把正确的方程写出来并解)
2.x+2y-z=0 ①
2x-3z=1 ②
3x-y+2z=4 ③
一定要详细.可以说说以后遇到这种题该怎么解)
tiy498942631 1年前 已收到6个回答 举报

yilin002963 花朵


1.
方程②不对吧?
总路程是3.3千米,
x/3+y/4+z/5=51/60 ①
x+y+z=3.3 ②
z/3+y/4+x/4=53.4/60 ③
①+③,得:
(x+z)*7/12+y/2=1.74……④
由②,得:
x+z=3.3-y…………⑤
代入④,得:
(3.3-y)*7/12+y/2=1.74
1.925-y*7/12+y/2=1.74
y/12=0.185
y=2.22
代入⑤,得:
x+z=3.3-2.22
x+z=1.08…………⑥
③-①,得:
1/12*(z-x)=0.04
z-x=0.48…………⑦
⑥+⑦,得:
2z=1.56
z=0.78
⑥-⑦,得:
2x=0.6
x=0.3
答:从甲到乙,上坡路0.3千米,平路2.22千米,下坡路0.78千米
2.
x+2y-z=0 ①
2x-3z=1 ②
3x-y+2z=4 ③
③×2+①,得:
7x+3z=8…………④
②+④,得:
9x=9
x=1
代入②,得:
2-3z=1
3z=1
z=1/3
由①,得:
1+2y-1/3=0
2y=-2/3
y=-1/3
解为:
x=1
y=-1/3
z=1/3
解多元方程的主要方法就是消元
常用的有加减消元法和代入消元法

1年前 追问

10

tiy498942631 举报

gg我看第一题会怕 有没有更简单一点的解法?? 我毕竟三元一次很不好

举报 yilin002963

你也可以先把未知数的系数都化为整数来做,也不简单 都差不多

tiy498942631 举报

①和②乘60后的20x+15y+12z=57 ④ 20z+15y+12x=53.4 ⑤ ⑤-④得 8z-8x=2.4 z=0.3 +x 后面怎么算 ?

举报 yilin002963

把z=0.3+x代入②和④ 整理以后就是一个二元一次方程组 然后解就是了,初一的内容

tiy498942631 举报

考试应该不会考这么麻烦的题吧?三元一次方程都这么麻烦??

nokia0596 幼苗


不会


2

大海水天1色 幼苗


1、第一个方程组应该是:
x/3+y/4+z/5=51/60 ①
x+y+z=3.3 ②
z/3+y/4+x/5=53.4/60 ③
方程①去分母得:20x+15y+12z=51 ④
方程③去分母得:12x+15y+20z=53.4 ⑤
⑤-④得:8z-8x=2.4
z-x=0.3
∴z=x+0.3 ...


2

gaga0091 幼苗


第2个方程式是不是应该是X+Y+Z=3.3
x/3+y/4+z/5=51/60 ①
x+y+z=3.3 ②
z/3+y/4+x/5=53.4/60 ③
①-③ Z-X=0.3
15*②-③ 5Z-3X=3.9所以
X=1.2
Y=0.6
Z=1.5


1

weixing870 幼苗


你白痴啊


0

uu猪 幼苗


这种解方程,如果是新手,先把各个未知数前的数字化为整数,比如三分之一X,那么等号两边各乘以三。然后取其中两项,比如你第一题的1跟2.先把1中的化为整数,最小公约数为60,所以两边都乘以60,等1式变为20x+15y+12z=51,然后想办法把1,2式相减或者相加除掉一个未知数。2式两边乘以20,等2式变为20x+20y+20z=640.两式相减,2式减去1式,得到5y+8z=589,然后把这个式中...


0