甲地到乙地全程5.3km 一段上坡、一段平路、一段下坡.如果保持上坡每小时行3km、

甲地到乙地全程5.3km 一段上坡、一段平路、一段下坡.如果保持上坡每小时行3km、
平路每小时行4km、下坡每小时行5km,那么,从甲地到乙地需行79.2分,从乙地到甲地需行86.4分,求从甲地到乙地时上坡、平路、下坡的路程各是多少?
好的加60
喜欢肥皂味 1年前 已收到2个回答 举报

旅权组织 幼苗


设从甲地到乙地时上坡、平路、下坡的路程各是S1、S2、S3 (千米)
则从甲到乙时,T总=(S1 / V上)+(S2 / V平)+(S3 / V下)
即 79.2 / 60=(S1 / 3)+(S2 / 4)+(S3 / 5) .方程1
从乙到甲时,T1总=(S1 / V下)+(S2 / V平)+(S3 / V上)
即 86.4 /60=(S1 / 5)+(S2 / 4)+(S3 / 3) .方程2
由题目条件 S1+S2+S3=S甲乙
即 S1+S2+S3=5.3  .方程3
由方程1、2、3联立得
S1=1.2千米 ,S2=2千米 ,S3=2.1千米


10

帅de飙血 幼苗


设甲到乙的上坡、平路、下坡的路程分别为s1,s2,s3,则
s1/3+s2/4+s3/5=79.2/60=1.32
s3/3+s2/4+s1/5=86.4/60=1.44
s1+s2+s3=5.3
解得s1=1.2
s2=2
s3=2.1


2